Cycle Universitaire Préparatoire aux Grandes Ecoles (CUPGE)

de CY Cergy Paris Université

 
 


_____________________


Inscriptions administratives : ici



_____________________


Dates rentrée 2024


La présence aux amphis d’accueil est OBLIGATOIRE.



L1-CUPGE : Accueil le lundi 2/9 à 13h, amphi Lwoff à St-Martin

           Planning semaine d’intégration L1-MIPI : ici [ version du 18/7, peut être modifiée ]

           Réunion rentrée CUPGE : vendredi 6/9 à 14h45, amphi Turing à STM

            edt S1-CUPGE :

            semainier L1 : ici


L2-CUPGE :

           PC : jeudi 29/8 à 9h30, amphi F013 à Neuville

           PC et MP : jeudi 29/8 à 13h30, amphi Poincaré à St-Martin

           Début des cours PC : vendredi 30/8 à 8h30 en F013 Neuville

           Début des cours MP : lundi 2/9

           edt S3-CUPGE-MP :

           edt S3-CUPGE-PC :

           semainier L2 : ici


L3-P : jeudi 29/8 à 9h30, amphi Goguel à St-Martin

           edt semaine rentrée : ici

            semainier L3P : ici


L3-M : vendredi 30/8 à 10h, amphi Turing à St-Martin

           edt semaine rentrée : ici

            semainier L3M : ici


L3-C : jeudi 29/8 à 10h, amphi F009 à Neuville

            semainier L3C : ici


________________________


Voici les résultats cette année !


L3

Meriam : X, CentraleSupélec, ENSParisSaclay

Pierre : CentraleSupélec, Ponts, Ensimag, Ense3, ENSTA Bretagne

Maxime : CentraleSupélec, Phelma, Ense3

Vasuthan : Centrale Casablanca, IMT Atlantique, INSA Hauts de France

Nathan : Centrale Lille

Florian : IMT Atlantique, Arts et Métiers, Centrale Méditerranée, IMT Nord-Europe, IMT Mines Alès, ENSTA Bretagne

Arthur : INSA Rouen

Lucas : Centrale Méditerranée, ENSMA

Yasmine : Arts et Métiers, IMT Atlantique, INSA Lyon, IMT Mines Alès, UTBM

Adrien : Arts et Métiers, IMT Atlantique, Centrale Méditerranée, INSA Lyon

Badra : Centrale Lyon

Charles : Arts et Métiers, ESILV, EIGSI, INSA Centre Val de Loire, UTBM

Luna : ESTACA, Builders Caen, Insa Val de loire

Paul-Charbel : CESI Nanterre

Kinane : CNAM Génie industriel

Carl : Arts et Métiers, INSA Lyon, Mines St-Etienne

Yanis : IMT Alès

Jean-Paul : Polytech Lyon


Héloise : ESPCI, Chimie Paris, Centrale Méditerranée, ENSCM, ENSCL, INSA Rouen

Mathieu : ECPM

Clara : ECPM (9ème à PASS’Ingé)

Emma : ESCOM (8ème à PASS’Ingé)

Cléa : ECPM, ITECH Lyon



L2 (concours PASS’Ingé)

Ismail : 2ème (Supméca)

Timothée : 4ème

Callixte : 6ème

Nathan : 9ème

Matt : 11ème

Pauline : 12ème (EPISEN, ESB Nantes)

Alicia : 14ème

Matilde : 23ème (IEL Côte d’Opâle)

Romain : 28ème

Jeremy : 31ème


___________________




  1. Présentation du CUPGE de CYU : ici


  1. Pour candidater en CUPGE à CYU : ici


  1. Pages pour nos étudiants en CUPGE : ici



 

Claire Pinettes

Responsable du CUPGE

CY Cergy Paris Université
Laboratoire de Physique Théorique et Modélisation (LPTM)
Site de St Martin - Bureau E 4.18
Tél : 01 34 25 75 20
Email :
claire.pinettes@cyu.fr